• 8(82151) 2-00-53
  • vrkchess@gmail.com
  • Республика Коми, Воркута,
    Дончука, 8а

Как появились шахматы

О происхождении шахмат существует немало легенд и различных предположений, но точно установленных фактов удалось собрать не так много. Исследования историков и археологов показали, что шахматы существуют полторы тысячи лет, появились они в Индии в конце V - начале VI века.

Изучение шахмат с чего начать

Изучение шахмат следует начинать, как рекомендовал Х.Р. Капабланка, с эндшпиля, в первую очередь с простых позиций с небольшим количеством фигур и пешек (согласно принципу ”от простого к сложному”): ”Для того, чтобы усовершенствовать свою игру, нужно прежде всего изучать эндшпиль,

Волевые качества ребенка

Черно-белая шахматная доска, моментально вызывающая к жизни образ таинственного Домино в полумаске, шахматные фигуры, много раз оживавшие волею самых разных писателей-сказочников, - все это молчаливое великолепие однажды, будьте уверены, привлечет интерес вашего ребенка.

Зачем обучать шахматам

Почему детей нужно обучать игре в шахматы и что дают детям шахматы? Какова польза шахмат для детей? Сегодня вы узнаете о пользе, которую дают шахматы детям. Для того чтобы вы могли представить себе, что дают детям уроки шахмат, какую воспитательную функцию они выполняют перед

Качественный анализ партий

Как продуктивно работать над своими и чужими партиями, извлекать из такой работы максимум полезного? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в структуре наших шахматных знаний.

Страница 1 из 3